Приём заказов с 9:00 до 20:00

Бесплатная доставка

от 1000P. за 1-2 часа Подробнее

Оплата заказа

Онлайн или курьеру

Меню
0
Товаров: 0 СУММА: 0Р.
Главная Блог Уалибах: Узнать Осетию на вкус
Уалибах: Узнать Осетию на вкус
Опубликовано Jan 1, 1970

Уалибах: Узнать Осетию на вкус

Традиционный осетинский пирог с осетинским сыром

Обычаи осетинского народа уходят своими корнями в далекое прошлое. Но проявляя огромное уважение к заветам своих предков, осетины сохранили до наших дней огромное количество традиций, по которым жили их отцы и деды. По сей день одним из правил стало наличие трех пирогов на праздничном столе.

Осетинские пироги – одно из наиболее древнейших блюд в кулинарной книге. Так, до сих пор в приготовлении этого лакомства используется специальная посуда и печь. А подлинные рецепты пирогов, в которых тщательно соблюдаются все пропорции ингредиентов и этапы приготовления, передаются от матери к дочери.

Почему же к этому блюду испытывают такие трепетные чувства? Согласно поверьям осетин, три пирога символизируют землю, воздух и Бога. Именно поэтому испокон веков они имеют круглую форму, подобно небесному светилу. Накрывая на стол, данное блюдо ставят в центр и кладут друг на друга. Обязательным спутником осетинского пирога на столе становится домашнее пиво. Именно такое сочетание, по мнению местных жителей, является гарантией к тому, чтобы Господь услышал молитвы, произнесенные перед началом праздничной трапезы.

Уалибах – это осетинский пирог с сыром домашнего приготовления. Многие сходятся во мнении, что блюдо с этой начинкой имеет незабываемый вкус. Уалибах достаточно сложно приготовить дома, ведь этот пирог потеряет свою особенность, если будет использован обычный сыр, даже самых высоких сортов. Когда это условие не соблюдается поваром при выпечке Уалибаха, то остальные традиции, без сомнения, производителем игнорируются, что приводит к потере значимости этого блюда.

Осетинский сыр, который придает Уалибаху аппетитный вкус, уже не одно столетие известен не только на территории Алании, но и за ее пределами. Нежный, словно таящий во рту, этот продукт изготавливается из цельного коровьего молока и имеет высокую калорийность.

Традиционное осетинское блюдо Уалибах, которое можно увидеть на столе, как в праздник, так и за обычным ужином, довольно сложно в приготовлении. Только опытный повар знает правильные пропорции между толщиной теста и количеством сыра, которые необходимо соблюсти, чтобы в уже готовом изделии начинка не выглядывала наружу.

Осетинские пироги, как и блюда осетинской кухни в целом – это настоящее произведение искусства. Ни одна жительница Алании не станет раскатывать тесто для Уалибаха скалкой, а ведь его тонкий слой требует крайне деликатного обращения. Но такие трудности не пугают жительниц Осетии, здесь каждая женщина отлично знакома с технологией приготовления вкуснейшего национального блюда.

Рекомендуем попробовать