Приём заказов с 9:00 до 20:00

Бесплатная доставка

от 1000P. за 1-2 часа Подробнее

Оплата заказа

Онлайн или курьеру

Меню
0
Товаров: 0 СУММА: 0Р.
Главная Блог Интересные факты о пицце
Интересные факты о пицце
Опубликовано Apr 3, 2022

Интересные факты о пицце

Несколько интересных фактов о пицце

Изначально пицца представляла собой галету из ячменя, посыпанную сверху сыром. Позднее она заняла достойное место не только в ежедневном рационе простого народа, но и на праздничном столе знатных римлян. Пиццу заправляли ароматным оливковым маслом, свежими овощами, сыром и различными пряными травами — базиликом и розмарином, смешанными с кристаллами крупной соли. Сегодня в мире существуют сотни рецептов пиццы с различными вариантами начинок, будь то грибы, морепродукты, оливки, овощи, мясо и т. д.

Существует множество интересных фактов об этом всемирно известном блюде, и некоторыми из них мы хотим с вами поделиться.

  • Хотя родина пиццы — Италия, больше всех в Европе ее съедают французы.
  • Самая первая пиццерия открылась в 1738 году в Неаполе, а сейчас в Италии работают более 40 000 пиццерий.
  • Летом 1889 года повар из Неаполя Раффаэле Эспозито приготовил пиццу для королевы савойской Маргариты. Блюдо пришлось по вкусу венценосной особе, и она позволила дать этой пицце свое имя.
  • Одна из самых популярных разновидностей — гавайская пицца. Удивительно, но ее родина — Канада.
  • До сих пор не существует единого стандарта размера пиццы. Так, большая пицца в Австралии — 28 см в диаметре, а средняя пицца в США — 30 см.
  • В 1990 году в ЮАР поставили рекорд по созданию самой большой в мире круглой пиццы. Ее диаметр составил 37 метров, а вес — более 12 тонн. Для приготовления этого гиганта понадобилось 4,5 тонны муки, 2 тонны сыра и 900 кг соуса. А в 2005 году в Израиле испекли пиццу длиной 240 метров — она стала самой длинной в мире!
  • В книге рекордов Гиннесса оказалась также пицца из России, выполненная в виде карты Москвы. Ее площадь составила 22 квадратных метра.

Рекомендуем попробовать