Приём заказов с 9:00 до 20:00

Бесплатная доставка

от 1000P. за 1-2 часа Подробнее

Оплата заказа

Онлайн или курьеру

Меню
0
Товаров: 0 СУММА: 0Р.
Главная Блог Особенности русских пирогов
Особенности русских пирогов
Опубликовано Mar 14, 2022

Особенности русских пирогов

Русские пироги

Пироги испокон веков составляли важную часть рациона русского народа. Сытный пирог с вкусной начинкой часто присутствовал на столе и вполне мог заменить полноценный прием пищи. Кроме того, без этого блюда не обходился ни один праздник, будь то свадьба, именины или новоселье. Любая русская девушка с раннего возраста владела навыком приготовления вкусной домашней выпечки.

Существует множество разновидностей русских пирогов. Их можно готовить из дрожжевого, пресного, кислого, песочного или слоеного теста, делать их открытыми или закрытыми, маленькими или большими, придавать мучным изделиям различную форму — в каждой местности были свои особые способы приготовления. Начинки русских пирогов также отличаются многообразием, недаром в народе бытовала поговорка «в хороший пирог все завернешь». Для приготовления выпечки традиционно использовались овощи, яйца и зеленый лук, ягоды, фрукты, рыба, мясо, злаки, творог и другие продукты.

Состав блюда определялся достатком семьи. Крестьяне использовали для приготовления пирогов ржаную муку и простые сытные начинки: горох, каша, творог. Мясные и рыбные блюда появлялись на столе преимущественно по праздникам. Зажиточные семьи готовили пироги из белой просеянной муки, наполняя их более сложными и дорогими ингредиентами. Отличаются друг от друга и способы приготовления пирогов: на Руси их можно было жарить, тушить или запекать.

Наиболее популярным русским пирогом можно назвать каравай, который традиционно выпекали в честь бракосочетаний. Он имел круглую закрытую форму и по краю был украшен косой из теста, а сверху на нем располагались тематические украшения — фигурки голубей или лебедей. До сих пор существует старинная традиция приветствия молодоженов домашним караваем — его выносит свекровь, а молодые отламывают по куску, солят и съедают (или кормят друг друга).
 

Рекомендуем попробовать